ЭССЕ

“Мы этот мир любим за то, что в нём живут наши дети”

Т. Соловова

МОЯ РАБОТА - МОЯ ЖИЗНЬ.

В детском саду я работаю не так уж давно, но каждый год для меня это что-то новое, интересное и познавательное. Что же меня привело работать в детский сад в столь позднем возрасте (имея два других образования)? Конечно же любовь к детям! До детского сада у мен был опыт работы с детьми в профессии другого направления. Потом был большой перерыв, но, когда мне предложили работу воспитателем, я не раздумывая согласилась (получила дополнительное образование - диплом о квалификации Воспитателя ДО) и стала работать. Что же в моем понимании профессия воспитателя - это не просто профессия, а состояние души, образ жизни. Быть воспитателем - огромная ответственность и нелегкий труд! Роль воспитателя неоднозначно, в первую очередь, это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, понимает их с первого слова, делит с ними их маленькие радости и печали.

“Воспитание - это многогранный процесс, постоянного духовного обогащения и обновления тех, кто воспитывается и тех, кто воспитывает” - говорил В.А.Сухомлинский. Воспитатель всегда совершенствуется, саморазвивается, в поисках нового творческого подхода к работе, должен обладать множеством знаний, навыков, умений, успевать не только поделиться всем этим с детьми, как педагог, но и как друг поиграть, спеть, станцевать, пойти на прогулку с ними, помирить рассорившихся деток и конечно быть второй мамой, которая все поймет и поможет в трудную минуту. Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны и непосредственны и к каждому ребенку нужно найти “свой ключик”, понять каждого индивидуально, чтобы дать не только знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему миру и к самому себе, любить жизнь. Чтоб их личики сияли всегда улыбкой, радовались каждому мгновению, а детство было детством счастливым, сказочным и волшебным.

Хотелось бы закончить свое эссе четверостишием

“Давайте взрослые изменим,

Свои привычки, ради тех,

Чьи жизни Бог нам в руки вверил,

Все их удачи - наш успех! “

И самую большую благодарность за труд воспитателя получим - это любовь детей!